пятница, октября 19, 2012

Scissor Sisters - Invisible Light

среда, апреля 18, 2012

Как не потерять веру в себя, когда весь мир против

У каждого в жизни бывают трудные времена. Особенно, когда ты на распутье и нужно сделать самый сложный выбор — продолжать бороться или поддаться внешним обстоятельствам и всеобщему настрою. Довольно сложно настаивать на своём, когда дела совсем не клеятся, а окружающие крутят пальцем у виска у вас за спиной. Когда никто, кроме вас, не верит в успех дела, и создается впечатление, что весь мир против вас.
Однако это совсем не повод опускать руки и бросать то, что создавалось и растилось с таким усердием. Несколько советов от Энн-Софи Рейнхард, частного предпринимателя, блогера и подкастера, напомнили мне о том, что если вы пропустили мяч один раз, второй раз вы уже будете знать, как не допустить подобного.

Я решила затронуть эту тему, так как думаю, что у каждого из нас были такие моменты в жизни. Кто-то устоял, а кто-то уступил и бросил. А теперь, возможно, кусает локти, что не дотерпел, не дожал, не доказал.
По неумолимой статистике, не принимающей во внимание чудо, процент успешных стартапов ничтожно мал по сравнению с провалами. Так что будем считать, что это памятка отчаявшимся и готовым опустить руки ;)

Образ мышления

Это знают даже маленькие дети — если вы будете думать, что вокруг всё плохо, то так и будет. Если вы хотите чувствовать себя неудачником и ни на что не годным, то так и будет. Более того, если вы особо старательно вживетесь в роль, то в это поверят окружающие. А кому охота иметь серьезные дела с неудачниками?
Позитивное мышление — одно из составляющих успеха. Или хотя бы веры в него. Вы сами выстраиваете отношение к себе и к тому, что вы делаете. В своей голове вы создаете целый мир, который затем отражается вашими же действиями в реальности.
Какой мир вы хотите видеть вокруг себя?

Люди

Окружающие люди также имеют огромное значение. И они неразрывно связаны с вашим внутренним ощущением себя и своего дела. Постарайтесь в такие критические моменты окружать себя оптимистичными и активными людьми с живым умом и бурной фантазией. Потому что иногда даже самые сумасшедшие идеи в итоге оказываются достаточно живучими и дают неожиданные плоды.
Ограниченные же, закрытые для диалога с миром люди, давят на вас, критикуют и не отпускают.
Ищите для себя менторов среди тех, на кого вам хотелось бы быть похожими. Учитесь у них, собирайте необходимый вам оптимизм по крохам и тогда, возможно, вы сами станете для кого-то примером. А это заряжает оптимизмом и энергией ещё больше!

Вдохновение

Вдохновение — это ещё один важный и сильный фактор. Когда мы гаснем, теряем интерес к делу, тогда гаснет и дело и окружающие перестают верить в него вместе с вами. Как инвесторы могут поверить в успех дела, если вы рассказываете о нем с потухшим взглядом? Как можно верить в то, во что не верит сам создатель?!
Возможно, вам нужен небольшой перерыв. Читайте книги, смотрите фильмы, посещайте конференции и общайтесь с людьми, которые вас вдохновляют.
Вы никогда не знаете, где вас посетит новая гениальная идея для вашего бизнеса — на очередной умной конференции или во время созерцания заката.

Цели

Четкая цель или хотя бы четкое направление — уже половина успеха. Нельзя создать что-либо, если у вас нет цельной картины. Одна общая, большая цель — это хорошо, но вы должны проработать пути ее достижения, выложить к ней ступеньки. Постепенно преодолевая шаг за шагом, вы сможете добиться результата. Только цель должна быть настоящей. Вы должны понять, чего же действительно хотите и чего вам будет стоить провал.
Энн боролась с анорексией в течении 14 лет. Её основная цель была — выжить любой ценой и начать жить полноценной жизнью. Конечно, собственная жизнь не идет ни в какое сравнение с «хочу построить успешный бизнес», «перевезти бизнес в другую страну с лучшими условиями» или «обеспечить себя в старости».
Вы должны действительно верить в свои начинания и четко знать, чего хотите достигнуть в результате. Даже создание простого приложения для фотографии или съемки видео может помочь в результате заработать достаточно денег не только для того, чтобы обеспечить надежный тыл в старости или возможность финансировать другие проекты, но и послужить более великим целям — помощь детям, инвалидам и т.д.

Стойкость

Стойкость — это пятый, завершающий элемент. Вы не должны отступать, даже если все против вас, и в ближайшей перспективе вы будете сосать лапу несколько месяцев, а то и больше. В это время сложно обойтись без поддержки самых близких и без их веры в ваш успех. Но если вы будете настаивать на своем и верить, то тогда поверят и они.
Если вы знаете, что все должно получиться, вы должны отстаивать свою точку зрения и свое творение. Даже если придется снизить темп, не бросайте и не отступайте, а продолжайте движение более маленькими, но уверенными шажками.
Это пять советов от человека, который был на грани смерти (пусть даже из-за своей глупости), но у нее хватило сил не только побороть это, но и двигаться дальше, доказывая своим собственным примером, что невозможное бывает только в наших с вами головах.
И небольшая ремарка от моего внутреннего скептика — иногда более трезвый взгляд на вещи всё же не помешает, так как если вы потеряете голову — вы потеряете всё.

Источник

четверг, января 12, 2012

Как вернуть потерянную активность и перестать быть зомби

Я не являюсь врачом, специалистом по GTD или кем-нибудь, кто разбирается в области продуктивности. Но я прошел cам через полную потерю продуктивности, а затем сумел ее вернуть, и я хочу поделиться своим опытом с вами. 

Вступление 
Хотя к трудолюбию я не был приучен с детства, но от природы не мыслю себя без задачи, без дела и без проекта. Когда я просыпаюсь, первое, что я делаю, еще не встав с постели — это прокручиваю в голове список задач на сегодня. Интересные проекты увлекают меня с головой так, что я совершенно забываю об отдыхе, а в голове пульсируют только рабочие мысли. Но при всем этом, пару лет назад, моя продуктивность внезапно просто магическим образом начала падать и упала до такой критической точки, что я стал не то что лентяем, а настоящим Великим Прокрастинатором. И я хочу рассказать вам эту историю. 
Падение продуктивности 
Чем больше я работал и чем плотнее становился мой рабочий ритм, тем больше я ощущал на себе давление растущей прокрастинации. Несмотря на то, что я по-прежнему приходил на работу вовремя и уходил поздно вечером, моя работа простаивала. Как только я садился за рабочий компьютер, монстр сразу брал верх, и вместо таск-менеджера я открывал браузер, который был туго набит закладками «интересных сайтов», хотя начиналось все с одного безобидного развлекательного портала. Проверить и просмотреть все это занимало два-три часа. После этого, по идее, я уж точно должен был начать работать, но как же хотелось чая в этот момент! Как можно было начать работать без чая? А после выпитой кружки, естественно, нельзя было не покурить. Но за то время, пока я отсутствовал, сайты из закладок уже успели обновиться, и к тому же на одном из них появилась пара новых flash-игрушек, да еще и коллеги подняли интересную тему для дискуссии! Моя природа была нагло обманута, ведь передо мной все таки стояли задачи и проекты ждали моего участия. Просто я был немного не готов. Я мужественно собирал волю в кулак, открывал документ, который нужно было написать и сидел перед чистым листом. Я писал пару строк, затем стирал, опять писал и опять стирал. Я не мог написать то, что нужно, никак, хоть разбейся. Чтобы его заполнить мне чего-то не хватало. Мне нужно было выкурить всего еще одну сигаретку, посмотреть еще один сайт, выпить еще кружку чая… 
Дальше явление начало приобретать стихийный характер, оно сносило последние рубежи моей производительности. Мне стало лень отвечать на звонки. Я просто смотрел на экран телефона и не хотел тратить ни капли энергии. Даже чай я больше себе не делал, я выжидал, когда кто-то шел за ним, и обычно просил сделать кружку и мне. Таск-менеджер пополнялся новыми заданиями, но я выполнял из них единицы — те, которые экстремально нельзя было отложить или перепоручить. У меня не было сил выходить на прогулку вечером или выбираться к друзьям. Я заканчивал работу и сидел дома перед компьютером, пока сон не выключал меня. Осень из красивой поры стала «там мокро, я туда не хочу», зима «там холодно», а лето «там жарко». Я не хотел никуда и ничего. Дни становились однообразными, скучными и сонными. Я напоминал себе зомби. 
Поиск решений 
Естественно, я осознавал свою проблему! Я пробовал методики GTD одну за другой. Но, конечно, большинство из них помогает только улучшить уже существующую эффективность, оптимизировать работу. А у меня работа не шла. Стало ясно, что рабочий процесс тут не причем. Никакая мотивация не могла помочь. Да, жизнь короткая, да за проект платят деньги, но нет сил и все тут. Я раз за разом открывал редактор и не заходил дальше пустого листа. Я был как разряженная батарейка. Конечно, следующим моим шагом была проверка здоровья. Которая, к счастью, не выявила ничего такого. Правильное питание и витамины не помогали.
Кто виноват 
Но мне удалось полностью выйти из этого состояния и восстановить свою прежнюю продуктивность, и даже повысить ее. Причем, в отличие от большинства рекомендаций на такие случаи, мне не потребовалось никаких усилий для этого. Наша активность, наша продуктивность, наша работа — это жизнь, пропущенная через нас. Мы не являемся источником того, что мы придумываем, чем занимаемся и что создаем. Как только пропускать становится нечего — вы лишаетесь своей активности. Причем не только рабочей, но, как было со мной, у вас не будет сил сделать себе чай. И это замкнутый круг! Вы не проявляете активность — ваша батарейка разряжается. 
А самый легкий путь замкнуть этот круг на своей жизни — это много работать. Оставляя жизнь «на потом», «на выходных», «когда закончу проект» и так далее. Вскоре ваша батарейка сядет полностью и вы лишитесь возможности дойти до зарядного устройства. Вы просто привыкаете быть неактивным. 
Что делать 
Когда я сказал, что никаких усилий от вас не потребуется, я соврал. Вам нужно сделать несколько стартовых толчков, а именно открываться для жизни, каждый раз, когда есть такая возможность. Если «на улице плохая погода для прогулки», то все же просто выйдите из дома, вам понравится. Если «до друзей\кинотеатра\боулинг-клуба\театра далеко ехать\пробки» то все же просто поезжайте, вам понравится. Если приглашают в лес\горы\на рыбалку, не отказывайтесь из-за комаров, погоды или еще чего-нибудь. Не откладывайте на потом то, что жизнь предлагает вам сегодня. Самое время научиться тому, чему вы давно хотели, будь то игра на гитаре или испанский язык. Для начала постарайтесь просто не отказывать жизни. Хотите сделать чай — идите и сделайте :) Да, вам будет казаться, что у вас нет сил и вы найдете тысячу оправданий чтобы не проявлять активность. Но поверьте, как только вы начнете ее проявлять — это станет намного легче. Как бездействие рождает бездействие, замыкая круг, так активность порождает активность. Вскоре, активность войдет в привычку. 

Зарядитесь энергией активности, энергией впечатлений, энергией спорта, энергией жизни! Отдыхайте, развлекайтесь, смотрите, общайтесь, путешествуйте. И вы будете наполнены жизнью, вам будет из чего брать силы и вдохновение работать. 

Поверьте, насладившись жизнью вдоволь, вам самим захочется делать и создавать что-нибудь, невозможно это держать в себе) И когда в следующий раз перед вами будет пустой лист редактора — вы будете полны сил и идей реализовать то, что нужно, без насилия над собой!  

Это личный опыт автора, который нельзя рассматривать как универсальное решение. Тем более оно не может заменить визит к врачу, т.к. проблема крайне низкой активности может быть симптомом различных заболеваний. Но его, определенно, стоит попробовать. 

Источник

среда, декабря 14, 2011

Оставайтесь самими собой!


Оставайтесь самими собой! Будьте верны своим принципам! Вы и только вы решаете, как жить в этом мире.
Не пытайтесь дублировать чужие жизни. Нет смысла в трате времени на подражание. Вы есть личность со своими взглядами и амбициями. В момент копирования чужой личности, мы теряем свою собственную.
Запомните! Вас должны принимать такими, какими вы есть. Вы индивидуальны и не обязаны быть тем, кем не являетесь. В свою очередь, вы должны относиться к окружающим людям так же. Не ждите от них чего-то, а принимайте то, что они сами дают. Старайтесь быть естественными, а не наигранными. Не нужно играть в жизнь, нужно жить!
Иногда, суровые реалии нашего бытия заставляют нас меняться, и наш образ принимает разнообразные оттенки. Это нормально. Происходит процесс нашей закалки. В момент поражений мы должны вставать и идти дальше, не ждать, что кто-то даст нам руку. Нужно верить в себя и тогда все будет получаться. Задумайтесь о своей жизни. Что вас не устраивает? Что вы хотите изменить?.. Да, много всего! В этот момент вы должны понять, что никто кроме вас не должен решать эти вопросы. Не делайте того, чего не хотите! Живите так, как хотелось бы! Жизнь как бурная горная река. Время стремительно протекает и настает момент раздумий. И вот мы оглядываемся назад и понимаем, что многое в нашей жизни могло бы быть иначе. Зачем же мы делали то, чего не хотели? Почему сложившееся на сегодняшний день положение нас не устраивает? У каждого свои ответы, но всех нас объединяет одно – мы сами кузнецы своего счастья.
Делайте то, что хотите! Живите, так как хотите! Вам и только вам решать. Всегда найдутся люди, которые осудят ваши поступки, но и будут те, кто проявит солидарность. Исходя из этого, можно сказать, что не надо, боятся менять свою жизнь в лучшую для себя сторону. Все скоротечно в нашей жизни, поэтому нужно брать от нее все, что она нам дает. Будьте благоразумны. И, дерзайте!


среда, ноября 09, 2011

Paragliding vs Eagle